Ирина Кенюхова и Анатолий Кузубов принесли нашей области шестое место в общекомандном зачете, и это пока лучший результат.

О скидках на возраст на Всероссийском Чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, говорить, видимо, не приходится. Скорее наоборот: продвинутые внуки справились бы далеко не со всеми заданиями, - делятся впечатлениями новгородские участники. Кстати, чтобы попасть в финал, каждому из них пришлось обойти по 70 с лишним конкурентов. Из 11,5 тысяч россиян на заключительном этапе в Кирове соревновались лишь 150 человек.

Знания и умения уверенный пользователь Ирина Михайловна и начинающий пользователь Анатолий Васильевич подтверждали по номинациям: «Домашнее задание» (презентация «Ай да Пушкин»); «Смартфон»; «Госуслуги» (работа в Личном кабинете Пенсионного фонда); «Взаимодействие с поисковой системой» и «Безопасность в Интернете». В двух последних, кстати, у Ирины Кенюховой второе и третье места. Плюс четвертое – в абсолютном личном первенстве, плюс шестое у обоих - в общекомандном зачете (из, между прочим, 73-х). Ну и, само собой, - новые впечатления, друзья и возможности. Вплоть до возможности подработать.

Региональное отделение «Союза пенсионеров России», стоящее за компьютеризацией старшего поколения новгородцев, нашей командой, конечно, не просто гордиться. Но и планирует подключать к подготовке слушателей курсов компьютерной грамотности. Ведь передать другим они могут немало - помимо опыта участия во Всероссийском чемпионате, еще и свою уверенность в том, что жизнь куда проще, разнообразнее и интереснее, когда умеешь пользоваться Интернетом.

Анжелика Королева