День рождения Достоевского фестиваль его имени отметил спектаклем театра "У Никитских ворот". Его знаменитый создатель и художественный руководитель Марк Розовский привез в Великий Новгород постановку "Убивец". Пьесу, по известному большинству россиян со школы роману, народный артист России, драматург и режиссер писал сам, стихи - Юрия Ряшенцева, музыка - Эдуарда Артемьева, сценография - Степана Зограбяна. "Преступление и наказание" этот театр подает зрителю как площадное действо.

Увидеть роман именно так самому постановщику помог Михаил Бахтин, определивший "Преступление и наказание", как "полифоническое" произведение. Отсюда, - объясняет Марк Розовский, - в его спектакле "смешение событий, перекличка голосов, перетекание психологического театра в театральность поэтическую, монтаж бытовой правды с метафорами и обобщениями". Хотелось сделать именно площадное действо, в духе карнавальной концепции. Театрально выявить двойниковость и неоднозначность персонажных судеб.

Достоевский, - считает Розовский, - все еще наш современник. За двести лет, прошедших с его дня рождения, всего три поколения сменилось. Но главное, он актуален до сих пор. С этим не поспоришь. Раскольниковы встречаются и сейчас. Грех и ответственность за грех - тема не только для школьных сочинений.

Кстати, в репертуаре театра "У Никитских ворот" Достоевский представлен не только этим спектаклем, поставленным буквально перед пандемией, есть еще моно-спектакль "Сон смешного человека". Этот автор, - уверен Марк Розовский, - заслуживает особого отношения. Он не просто писатель, которого читает весь мир, он пророк, бросивший вызов дьяволиаде, насилию, греху.   И человечество перед ним виновато, прослушало предупрежденья.

Впрочем, ценности которые отстаивал Достоевский все еще на повестке, в смысле в репертуаре. Фестиваль его имени доказывает это уже четверть века. Приходите почаще в театр, - призвал на прощанье новгородского зрителя Марк Розовский. Можно добавить, - а в перерывах - читайте книги. К слову, этой мыслью Марк Григорьевич тоже делился: если бы люди читали Достоевского чаще, может быть, в мире, и в истории было бы меньше беспредела, а человечности больше.

Анжелика Королева