В основе выставки – коллекция Алексея Финикова, родившегося 45 лет назад в Новгороде, и утверждающем, что всегда любил историю, а Новгород – это и есть история. Потому старинные карты, гравюры, литографии, открытки и фотографии объединены, как заметили гости, «новгородоцентричностью», и о каждом из экспонатов Алексей Валентинович может рассказывать долго и со вкусом.

Каждая бумага в витрине это, во-первых, - исторический документ, во-вторых, - произведение искусства, в третьих – источник информации. И это триединство иногда преподносит сюрпризы. За время подготовки экспозиции удалось совершить немало интересных открытий. К примеру, специалисты доподлинно установили имена топографов и геодезистов, работавших в Новгородской губернии в 18-19 веках.

В разделе «Улицы и перекрестки» - планы Новгорода вековой и больше давности, рубрика «Центр земли» объединила карты новгородских земель разного времени, но есть и более общие схемы и изображения, где наш город предстает лишь точкой на бумаге. Карты Московии, России и Российской империи представлены самые разные, наиболее ранние датируются 16 веком и происходят из Италии.

По мнению специалистов, это - не просто выставка, это - пространство, где будет интересно всем. Дети попробуют собрать пазл копии старинной гравюры, а взрослые - запечатлеть себя на старинном изображении. Интересующиеся могут при помощи лупы изучить каждый экспонат, а мультимедиа формат позволит почерпнуть новые знания. Ну и, конечно, как любой коллекционер, Алексей Фиников не может перестать собирать, потому он обещает, что выставка будет меняться и дополняться, а к Дню музеев в следующем году он представит новые и уникальные в своем роде экспонаты.

Юрий Левиков