Судебные приставы  начали  информировать новгородцев об  их задолженностях

В канун начала Всероссийской акции "Узнайте о своих долгах"  в Новгородском управлении федеральной службы судебных приставов работал колл-центр. Жители нашей  области могли узнать о сумме своей задолженности, и понять, как поступить с ее погашением.  Это особо актуально сейчас, в преддверии  сезона отпусков. По последней информации около  19-ти тысяч новгородцев не смогут отдохнуть за границей.   Невыездными они стали из-за непогашенных долгов по различным обязательствам.
В этом году, утверждают приставы, число  должников увеличилось почти в 2,5 раза. В этом списке те, кто не платит по кредитам, алиментам и налогам. Злостные неплательщики рискуют не только собственным движимым и недвижимым имуществом, которое может уйти под арест, но и свободой. Ведь при определенных случаях может наступить и  уголовная ответственность. Со стопроцентной уверенностью приставы утверждают, что в свободном выезде за границу  будут ограничены   предприниматели задолжавшие работникам  зарплату,  в других случаях санкции наступают выборочно.
В любом случае, если должник не дозвонился по телефону колл-центра и не узнал о своих долгах в личном кабинете на сайте федеральной службы судебных приставов, то люди в погонах еще раз готовы пойти в народ. 26 апреля во время Всероссийской акции "Узнайте о своих долгах" они будут дежурить в самых оживленных местах Великого Новгорода, чтобы сообщить всем желающим всю интересующую их информацию. Это, говорят специалисты, поможет  избежать возможных неприятных ситуаций на вокзалах и в аэропортах, когда должники с оплаченными путевками  не смогут выехать к местам отдыха из-за наложенных санкций.