Сегодня утром в Великом Новгороде обрушилась часть кирпичной кладки кремлевской стены с внутренней стороны над Водными воротами. Это произошло в северной части Кремля. К счастью, никто не пострадал. Почти одновременно со специалистами новгородского МЧС на месте была и съемочная группа «Вестей».

Как нам удалось выяснить, хронологию событий развивались так: утром во время второго обхода территории Кремля сотрудники полиции увидели обрушение части кирпичной кладки кремлевской стены. На место незамедлительно была вызвана оперативная группа специалистов новгородского управления МЧС. Спасатели тут же обозначили место обрушения и огородили его от случайных прохожих.

Аварийной эту часть кремлевской стены без предварительных актов, обследования специалистов пока назвать рано, но они не исключают, что кладка может осыпаться и дальше. Если встать совсем рядом со стеной от места разрушения, то можно разглядеть воздушный пузырь - вот так сильно часть кладки отошла от тела стены и практически не держится.

Теперь у места обрушения установлено круглосуточное дежурство, чтобы никто из прохожих не пострадал, разглядывая место ЧП. Кирпичный завал, возможно, будет разобран в ближайшее время, как и удалена часть кладки, которая отошла от кремлевской стены.

По словам заместителя генерального директора Новгородского музея-заповедника Валерии Хорошевской, в музее есть проектно сметная документация, разработанная еще в 2015 проектной организацией «Ренессанс реставрация» на комплексный ремонт стен Новгородского кремля, включая боевой ход и прясла между башнями. В 2016 и 2017 годах (когда выделялись деньги) работы даже велись, но этого крайне мало.

Несмотря на толщину и высоту, кремлевские стены не такие уж и крепкие, - с сожалением говорят работники музея. Подтачивает их многовековую мощь небесная и земная вода, гуляющий грунт и, конечно, время. Поэтому реставрация крайне необходима, если ее не сделать вовремя, то памятник истории может сильно пострадать. И мы, к сожалению, помним, как это было. В 1991 году Новгородский кремль уже пережил большое обрушение стен. Тогда, в апреле, обрушилась стена у Спасской башни, а в июне - прясло между Спасской и Княжьей башнями. Спустя 5 лет утраченный фрагмент объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО был восстановлен.

Аэлита Тошкина