В этот день инспекторы рыбоохраны провели усиленный рейд по озеру Ильмень. Напомним, что согласно правилам рыболовства, на водоёмах Северо-Запада введены ограничения на рыбную ловлю на период нереста.

Главный защитник водных биоресурсов области Игорь Викторов намечает по карте маршрут патрулирования. Среди участников рейда не только инспекторы рыбоохраны, но и сотрудники ОМОН «Варяг», их поддержка может быть весьма кстати. После краткого инструктажа 5 быстроходных катеров отправляют на промысел. Их добыча - не рыба, а браконьерские сети. На определенных участках снизив скорость до малой, участники рейда с помощью железных кошек тралят дно на глубине от 3 до 6 метров. Прежде всего, это проходит рядом с приозерными деревнями Новгородского района. Долгое время поиск проходит без результатов. Разве что возле Козынево были замечены колышки с мережами, но при осмотре рыбинспекторы находят необходимые бирки с пометками, что это собственность промысловиков.

Однако успокаиваться рано. Возле деревни Песчаное в осоке сотрудники рыбоохраны замечают пластиковую канистру. Возможно, это опознавательный знак для браконьеров, установивших незаконны сети. При ближайшем осмотре инспектор Анатолий Иванов не находит ничего криминального. Но обрывок брошенной бесхозной сети в озере не останется, в ней тоже может запутаться и погибнуть рыба с икрой. А это серьезный удар по популяции. Всероссийский рейд по Ильменю носит и экологический характер. Весь пластик, плавающий в водной глади, тщательно подбирается.    

А у деревни Еруново участники рейда замечают еле торчащий из воды колышек. За меткой инспекторы рыбоохраны находят браконьерскую сеть. Осторожно, метр за метром, они вытаскивают 90-метровую снасть и высвобождают из плена полуживую рыбу.  

Незаконное орудие лова для инспекторов рыбоохраны станет вещественным доказательством в дальнейших розыскных мероприятиях вместе с сотрудниками правоохранительных органов. После составления протокола будет проведена работа на берегу и с местными жителями, многие будут опрошены, не искал ли кто пропавшую в озере сеть. Если браконьер будет найден, то ждут его штраф, конфискация и недобрая слава среди добросовестных рыбаков, которые верят в то, что хороший клев зависит от бережного отношения к природе, особенно в период нереста.

Аэлита Тошкина