Поисковики демянского отряда «Находка» рассказывают школьникам правду о войне. Их проект так и называется «Новгородская правда». И цель его – по материалам собственной работы помочь детям узнать, что такое война.

Своими воспоминаниями о той войне поделился со школьниками и бывший малолетний узник фашистского концлагеря «Попово болото» под Демянском Владимир Иванович Грачев: «Жить приходилось в землянках, обложенных дерном, хвоей и прутьями, при этом людей практически не кормили».

В послевоенные годы поначалу казалось, что больше войны не будет, что мирное небо над головой – это навсегда. По факту – участниками локальных конфликтов стали многие наши земляки, вновь и вновь бравшие в руки оружие ради восстановления мира и защиты своей страны.  

О том, что помнить о бойцах, отдавших свою жизнь за родину, просто необходимо, говорили все участники встречи. Равно, как и о том, что ветеранов всё меньше, а версий о Великой Отечественной войне – всё больше.

Сейчас, когда поколения победителей уходит, все большая ответственность за то, чтобы говорить правду в войне новым поколениям, лежит на поисковиках. Неудивительно, что представители отряда «Находка» вновь собираются на встречи со школьниками. Теперь уроки мужества пройдут в апреле, в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Юрий Левиков