Новгородских призывников торжественно проводили в армию, служить они будут в сухопутных войсках и национальной гвардии. Провожающих и напутствующих, как и полагается, ничуть не меньше, чем героев торжества. В армию сегодня отправляем 22 новгородских новобранца. Часть из них на церемонию приходит уже «по форме». Дмитрий Комаров успел оценить, что в ней тепло и комфортно, да и общий настрой у молодого человека вполне оптимистичный. Служить идет с удовольствием и уверенностью, что это изменит его к лучшему.

Проводить ребят на службу пришли не только сотрудники военкомата, а также родные и близкие, но и представители регионального Правительства, духовенства, Совета ветеранов, Боевого братства, Министерства обороны. Присутствие последнего - отличная возможность уточнить, насколько армия для наших ребят безопасна. После расстрела сослуживцев из-за неуставных отношений рядовым Шамсутдиновым в Забайкалье, по стране опять прокатилось слово «дедовщина». Впрочем, успокоили нас: такие эпизоды нечасты, да и на эти случаи у Министерства обороны предусмотрена специальная Горячая линия, о чем новгородских новобранцев, конечно, проинформируют.

На торжественных проводах говорили, естественно, не об этом. Та информация, будем надеяться, нашим парням вовсе не пригодится. Потому что правы окажутся провожающие, утверждавшие, что армия – это школа, где можно многому научиться и завести новых друзей. Служить в ней надо, чтобы события прошлого и позапрошлого века не повторились. Ну а память о тех, кто защищал нас тогда, мы всегда будем чтить.

Анжелика Королева