В Великом Новгороде проведут эксперимент по двухминутной диагностике рака легких и желудка, а также туберкулёза и сахарного диабета с помощью крыс

Любопытно, что в качестве сенсора выступят крысы. Животных накануне привезли из ростовской лаборатории нейротехнологии восприятия и распознавания. Работает это так: грызуна помещают в программно-аппаратный комплекс, он нюхает воздух выдыхаемый пациентом, и в случаи признаков заболевания, в организме крысы возникают реакции, по которым ученые делают вывод о том, есть ли риск наличия патологии.

Обследование будет проходить на базе новгородских городской и областной больниц с 14 по 21 ноября. Оно бесплатное и поучаствовать в эксперименте сможет любой желающий. Ученые ожидают до полутора тысяч человек. В случае выявления риска заболеваний, пациентам предложат обратиться к врачу для прохождения полного медицинского обследования.

Новгородцам, желающим принять участие в экспериментальном обследовании достаточно позвонить по телефону 61-62-75. Предварительная запись ведется ежедневно с 11 до 17 часов.