В канун Дня сотрудника органов внутренних дел  были отмечены лучшие  новгородские полицейские

Торжественные мероприятия начались в стенах областного управления МВД. Награды получили сотрудники разных подразделений. В их числе оперативники задержавшие угонщиков и разоблачившие преступную группу, которая совершила серию автокраж. Также поощрения получили сыщики из Боровичей, которые сумели задержать злоумышленников, подозревавшихся в убийстве двух молодых женщин. Как выяснилось, поводом для жестокой расправы стала квартира одной из потерпевших и, конечно, жажда наживы со стороны преступников.

А позже вечером полицейских уже чествовали и в зале областной филармонии. Программа мероприятия предусматривала праздничный концерт, выступления официальных лиц и подведение итогов профессионального конкурса Шерлок Холмс. В этом году его провели в 25-ый раз, и столько же материалов участников жюри рассмотрело в финальной части. Среди победителей сотрудник Новгородской Госавтоинспекции Александр Харичев. В прошлом году он с напарником на служебной машине пытался остановить неадекватного водителя КАМАЗа. Большегруз мотало так, что он представлял серьезную опасность окружающим. Тогда полицейский на ходу запрыгнул в кабину грузовика и остановил его, а уже через считанные секунды нарушитель лежал на проезжей части в наручниках.

Подчас эти истории кажутся невероятными, но для полицейских это ежедневный труд, которые они делают на совесть. Об этом говорит и статистика. С начала года правоохранителями Новгородской области было раскрыто более четырех тысяч преступлений.