Наш корреспондент побывала на соревнованиях молодых механизаторов. Змейка, парковка, разворот - задания те же, что и в автошколе. Но в отличие от водителей легковых машин, этим ребятам нужно знать гораздо больше. Взять хотя бы английский язык. Чтобы победить на региональном этапе, требуется перевести профессиональный иностранный текст на русский. И это отличие российского конкурса профмастерства.
Пахать эти ребята уже умеют. А еще они могут провести техобслуживание трактора перед сменой и почти в совершенстве знают устройство плуга. Правда, перед соревнованиями все равно немного нервничают.
В региональный этап Всероссийской олимпиады профмастерства  вышло четверо. Это студенты из Валдая, Боровичей, Старой Руссы и Великого Новгорода. Они уже стали лучшими. И об этом прекрасно знают предприниматели. Талантливой молодежи уже на последних курсах предлагают работу.
Имя победителя мы узнаем в пятницу на "Точке кипения" в театре драмы. Лучшему студенту-механизатору предстоит отстаивать честь Новгородской области на Всероссийском уровне. Компанию ему составят молодые медсестры, ветеринары, экономисты, парикмахеры, победившие  в своих номинациях на областном конкурсе профмастерства.