Педагоги воскресной школы Покровского собора устраивают бал уже пятый год подряд, вовлекая в атмосферу 19 века всё больше людей.

На крыльце дворянского собрания шумно. Кажется, кареты только отъехали, все – в предвкушении праздника: девушки поправляют прически и расправляют складки на платьях, юноши волнуются еще больше, для них полонез или мазурка - пострашнее ЕГЭ будет.

Инициаторами проведения бала стали преподаватели воскресной школы Покровского собора. Настоятель Игорь Беловенцев вспоминает, что поначалу сомневался, воспримут ли это ребята серьезно. Однако оказалось, что интерес есть у многих.

Вскоре к учащимся воскресной школы Покровского собора присоединились ребята из других городских приходов и светских школ. Так, если первый бал собрал 20 пар, то в этом году их было уже 50. Среди танцующих – и ребята из школы №20 Кирилла и Мефодия, и гости из поселка Крестцы.

Постоянный гость Покровских балов, заслуженный работник культуры Изольда Кушнир призналась: наблюдать за происходящим – большая радость,. это красиво и рождает в душе самые светлые чувства. Кстати, интересно, что в послевоенные годы в восстановленной филармонии балы проводились тоже.

Парадной одежды в послевоенные годы конечно, не было совершенно, но на настроении это никак не сказывалось, - вспоминает Изольда Кушнир. Люди танцевали, говорили о прекрасном, как когда-то, в далеком прошлом. Сегодня той связью времен, очевидно, является Покровский бал, благодаря которому можно не только понять, что такое этикет, но еще и лучше узнать историю России.

Анастасия Тэммо