В Новгородской «Точке кипения»  представители местной власти, бизнеса и IT-компаний  разбирают вопросы внедрения современных технологий

Более 60-ти предложений о том, как внедрить цифровые технологии в повседневную жизнь обсудили на дискуссионной площадке «Точка кипения», где начала работу стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона». Пока все идеи посвящены таким сферам, как «Госуправление», «Городское хозяйство», «Здравоохранение», «Транспорт» и «Образование».

К примеру, разработчики платформы для дошкольного образования «МаПа.рус» предлагают отказаться от бумажной волокиты в детских садах и перевести их документооборот в цифровую плоскость. Таким образом, воспитатели смогут больше времени уделить детям, надзорные органы получат куда более прозрачную отчетность, а родители смогут дистанционно, через мобильное приложение, быть в курсе дел своих дошколят. Отметим, что более 400 учреждений по стране уже успешно применяют эту технологию.

Задача участников форума - обозначить проблемы, которые могут возникнуть при воплощении таких проектов в Новгородской области, найти пути их решений, и определить первые шаги по внедрению новых идей в экономику региона. Отметим, что форум организован региональным правительством и Всероссийской компанией «Цифровая экономика», а в дискуссии помимо бизнеса и представителей местной власти принимают участие такие IT-гиганты, как «Яндекс». Наша область стала седьмым регионом в России, принимающим сессию «Цифровая прокачка».