Великий Новгород с официальным визитом посетил генеральный директор компании “Российский экологический оператор” Денис Буцаев

Компания “Российский экологический оператор” была создана в апреле этого года с целью провести ревизию территориальных схем обращения с коммунальными отходами и формирования единой для всей страны системы работы этой отрасли. В Великом Новгороде Денис Буцаев посмотрел, как идет строительство второй очереди ТБО. Инвестором выступает региональный оператор «Экосити».

Общая стоимость проекта – 960 миллионов рублей. Работы выполнены на 320 миллионов. Денис Буцаев внимательно изучил проект, оценил проведенную работу по созданию современной инфраструктуры, связанной с сортировкой и утилизацией отходов и озвучил свои предложения.

По планам, строительство должно быть окончено в конце этого года. После получения всех разрешительных документов (на это должно уйти около 6 месяцев) полигон ТБО начнет свою работу. При существующих сортировочных комплексах в регионе срок его эксплуатации 15 лет. Напомним, сейчас отходы из Великого Новгорода размещают на полигоне в Малой Вишере.

После полигона Денис Буцаев отправился в Правительство Новгородской области. Здесь он встретился с тремя региональными операторами, работающими в регионе, и обсудил с губернатором Андреем Никитиным план дальнейшей совместной работы. Новгородская область сейчас имеет все основания рассчитывать на участие в инвестиционной программе Российского экологического оператора, поскольку одна из первых в стране стала решать вопрос по сортировке мусора.

Инвестиционная поддержка «Российского экологического оператора» в первую очередь будет касаться двух полигонов - Новгородского, где Денис Буцаев побывал сегодня, и Боровичского. Его создание сейчас стоит в планах Новгородского правительства.

Андрей Никитин отметил, что столь оперативное решение этих вопросов получилось благодаря приезду председателя правительства Дмитрия Медведева в Великий Новгород в сентябре. Кроме этого, губернатор предложил Денису Буцаеву сделать регион участником просветительских программ, разработанных «Российским экологическим оператором» и поддержать волонтерское движение «Чистые игры».