Седьмой дом по улице Сенной неоднократно становился героем новостей. На опасность проживания в нем недвусмысленно намекает и газовая труба, поддерживающая отходящую часть стены, и дырки в потолке, и оголенная электропроводка.

Реалии 21 века: туалет хуже, чем на вокзале, а в комнатах – балки, поддерживающие крышу. Но здесь живут люди, растят детей, мечтая как можно скорее покинуть дом, который трещит по швам. Интересно, что заключение экспертизы о том, что здание необходимо признать аварийным, было сделано еще в 2014 году. В постановлении городской администрации черным по белому написано: расселить до 31 декабря 2017 года. Удивительно, в прошлом году дом чудным образом попал в программу капремонта. Крышу, не меняя начинку, покрыли железом, и поставили новые двери в подъезде.

Вопрос о том, как может аварийный дом попасть в программу капремонта, прокурора очень заинтересовал. Как выяснилось, дом был построен в 1957 году, однако в 1969 к нему сделали пристройку. Вероятно, относительно новая часть здания и стала поводом пересмотреть решение. Татьяна Охотникова убеждена, чтобы доказать износ ресурсов дома, необходимости обращаться в суд нет. Достаточно просто приехать на место и увидеть все своими глазами.

Разобраться люди просят и с оплатой за жилищно-коммунальные услуги. Пока дом был признан аварийным, это делалось частично, а сейчас – по-полной. С расчетом за электроэнергию люди просто не справляются и буквально стонут. Коэффициент максимальный, обращения к энергетикам установить общедомовой счетчик ни к чему не привели. Понимая, с какой проводкой здесь придется иметь дело, там дали ответ, что техническая возможность отсутствует. Этот вопрос и другой, на каких основаниях дом из категории аварийных стал пригодным для жилья, в городской прокуратуре взяли на особый контроль. Очевидно, что какое-то развитие событий будет. Заявление в надзорный орган уже подано.

Анастасия Тэммо