Средства в таком объеме на пополнение материально-технической базы поступили впервые за последние 5 лет.

Возможность увидеть новообразования желудочно-кишечного тракта буквально с нескольких миллиметров; отличить доброкачественную опухоль от злокачественной с помощью виртуального окрашивания - такое обследование стало возможным, благодаря новому оборудованию, которое получило эндоскопическое отделение онкодиспансера в этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение». Всего в учреждение пришло 13 новых эндоскопов. Статистика по раку желудочно-кишечного тракта остается пока высокой, рассказывает заведующий отделением Юрий Екимов. Ежегодно здесь принимают около девяти тысяч человек. Большая часть пациентов проходит диагностику. Но не менее полутора тысяч приезжает для эндоскопического лечения и на операции. Самое пристальное внимание - к выявлению болезни на ранних стадиях.

Новым оборудованием оснастили уже большинство кабинетов эндоскопического отделения. Большим подспорьем в работе стали дополнительные мощные стерилизаторы, которые позволяют быстро провести обработку эндоскопических комплектов. Скоро в отделении появится и более просторная операционная.

Буквально на днях закончился монтаж и нового оборудования для бронхоскопии. Впервые появился ультразвуковой бронхоскоп, который поможет сделать обследования более качественными. И такое оборудование у нас в области пока есть только в онкодиспасере.

В этом году на модернизацию оборудования онкологический диспансер получил почти 136 миллионов рублей. Всего по нацпроекту «Здравоохранение» Новгородской области выделили более восьмисот миллионов рублей. Новой техникой оснащают детские поликлиники. Сосудистый центр областной больницы пополнится еще одним ангеографом. Центральная городская, Боровичская и Старорусская районные больницы - аппаратами искусственной вентиляции легких и УЗИ.

Но самая значительная сумма, более 430 миллионов рублей, предназначена для первичной медико-санитарной помощи. Сюда входят: развитие санитарной авиации и бережливых поликлиник, установка ФАПов и врачебных амбулаторий, приобретение 42-х передвижных флюорографов и маммографов.

Елена Пилосова