Свежая молочная и мясная продукция, мед, сыры, овощи и фрукты - всё это и другие фермерские продукты могли отведать посетители фестиваля «СВОЁ», который развернулся на Ярославовом Дворище Великого Новгорода.

Рушанин Андрей Овечкин заготовкой грибов занимается 10 лет. Собственный бизнес вырос из увлечения бродить по лесу. И сегодня от желающих попробовать белые грузди, лисички, другие дары природы не было отбоя.

Очередь и на дегустацию мёда у семьи Носовых из Крестецкого района. Анатолий - пасечник в третьем поколении. Всё, что медоноски принесли за это лето, сегодня на прилавке, и даже такой уникальный сорт как "Разнотравье", который собирают один раз в сезон.

Фермер Олег Бондарев из Батецкого района представил не только павильон с отменной говядиной, но и сделал свою площадку на фудкорте, где посетители фестиваля могли попробовать различные мясные блюда.

Посетители за качественный товар голосовали, как говорится, ногами. К прилавкам с овощами и фруктами, сырами, рыбой, молочной продукцией, мёдом, грибами выстраивались очереди. Тем более что новгородских аграриев поддержали и производители из других областей. На фестиваль «СВОЁ» они привезли только ту продукцию, которую вырастили и сделали сами. Мероприятие - всероссийского масштаба. Проходит фестиваль в различных регионах страны третий год подряд, и второй раз - в Великом Новгороде.

На самом деле, организаторам хотелось создать большой семейный праздник. Глядя на эмоции посетителей, особенно самых юных, можно с уверенностью сказать, что это получилось.

В прошлом году фермерский фестиваль «СВОЁ» собрал более 100 участников, свыше 45 тысяч посетителей. В этом году не меньше. Кажется, «СВОЁ» уже становится трендом Великого Новгорода. Организаторы обещают, что он еще вернется к нам и не раз.

Елена Пилосова