У Покровской башни Кремля каждый день проходили мастер-классы по изготовлению игрушек, а вокруг тем временем вырастали скульптуры. Шестилетняя петербурженка Аня на отдыхе у бабушки времени даром не теряет. Вот и Сенная неделя Новгородского Музея-заповедника без их участия не обошлась. Юная мастерица уже научилась делать куколку из сена, теперь собирается освоить лошадку.

С куколки из сена когда-то всё и началось. Это было первое, что переняла от бабушки мастер из Поддорья Наталья Бутусова, возрождающая на Новгородчине древнее искусство изготовления фигур из сена. В нашем случае даже скульптур.

Друзей Новгородского музея-заповедника скульптурами из сена, может, и не удивишь (на фестивале «Онфим собирает друзей» их и раньше представляли), но уж точно порадуешь. Судя по реакции прогуливающейся по Кремлю публики, Лэнд-арт, к которому относятся произведения искусства, создаваемые мастером Натальей Бутусовой в соавторстве с художником Светланой Чазовой, не оставляет равнодушным ни взрослых, ни уж тем более детей.

К первому юбилею Всероссийского фестиваля детских музейных программ «Онфим собирает друзей» Новгородский музей-заповедник решил открыть в Кремле ни много ни мало – сенной Садко-парк. Так что в этом году соавторы, не покладая рук, трудятся над былинными и мифическими персонажами. Уже готовы Грифон, Птица Сирин, Рыба- золотое перо, в производстве – Дракон и Птица Феникс, на очереди Волхова и Царь Морской. Во всем великолепии, все предстанут перед зрителями не позднее 30-го августа.

Анжелика Королева