По некоторым данным в нашей стране в этой категории только собак числится около 4 миллионов. В Центре передержки собак Фонда «Спасение» Всемирный день бездомных животных встречали большой и дружной компанией. На этой базе в промышленной зоне Великого Новгорода проживает около сотни животных. В год удается пристроить где-то половину из них, однако число подопечных остается стабильным, за счет притока новых бездомышей.

Новых бездомышей, - рассказывают руководители Фонда «Спасение», -  плодят отнюдь не бродячие собаки. Большинство из них активисты успели стерилизовать. Так что новенькие, в основном, - потомство домашних любимцев, выброшенное хозяевами на улицу, или подброшенное общественникам. «Спасение» с этим борется: второй год Фонд за счет грантов проводит бесплатную стерилизацию, в том числе домашних кошек-собак. Подробности есть в группе «Бесплатная стерилизация животных» в социальной сети «вКонтакте».

Для решения проблемы бездомных животных активисты готовы проводить даже выездные стерилизации в сёлах Новгородской области. Особенно, если неравнодушные местные жители помогут с организационными вопросами. В честь праздника напомним, естественно, и о других видах поддержки, которую можно оказать подопечным Фонда: здесь всегда нужен корм (в день съедается килограммов по 30-40), добрые руки для «пристроя», и, помощь в социализации собак.

Кстати, Всероссийская акция «Лучший друг», организованная волонтерами по случаю Всемирного Дня бездомных животных, среди прочего, предусматривала и прогулки с собаками из приютов. Кто не знал, - не огорчайтесь. Новгородцы на такие праздничные мероприятия могут рассчитывать регулярно. Возможность выгулять своих подопечных фонд «Спасение» предоставляет каждые выходные.

Анжелика Королева