Учащиеся школ и гимназий из округов и районов нашей области стали участниками военно-спортивной игры "Зарница". Её провели в лагере "Парус" Крестецкого района. Этапы состязаний были не из простых. Подросткам предстояло не только проявить свои навыки в стрельбе, оказании медицинской помощи, строевой подготовке, но и в пожарном биатлоне, а также спасению пострадавшего из зоны заражения.

Пестовские "Медведи" оттачивают шаг на проверке строевой подготовки. Командир докладывает судьям о завершении этапа смотра строя и песни. Своей очереди ждет - другая команда. А здесь сырковские школьники оказывают первую помощь пострадавшему.

На следующем этапе любытинские мальчишки и девчонки сдают нормы по стрельбе. На соседней площадке - разборка и сборка автомата, снаряжение патронами магазина. На военно-спортивную игру "Зарница" собрались команды со всех районов нашей области. Это состязания для ребят от 11-ти до 13-ти лет. Конечно, у них еще не такие навыки, как у старшеклассников, тем не менее, результаты участников жюри оценивает строго.

Игра - игрой, но готовятся к ней команды со всей ответственностью. Ведь приходится не только защищать репутацию своей школы, но и показывать собственные умения, проявлять инициативу, активность и самостоятельность в принятии решений. На спасении пострадавшего из зоны заражения, например, быстрая реакция и умение действовать в группе - первостепенные навыки, даже если работа начинается с надевания противогаза. От этого зависит результат команды.

Команда построена в шеренгу. У каждого участника противогаз находится в походном положении. Команда "Газы!" и ребята на скорость надевают защитные маски. На выполнение задания две попытки, фиксируется лучшее время. Далее - самое интересное: из зоны заражения, в задымлении, надо спасти пострадавшего. Не просто. Но валдайцы справляются с поставленной задачей.

Командный дух помогает участникам другой команды уже на пожарном биатлоне. Облачиться в боёвку, это только начало. Дальше н менее стремительно нужно еще и пожарные рукава подсоединить, чтобы сбить пламя (естественно, условное). Не каждому взрослому удается удержать в руках шланг с сильнейшим напором воды. А здесь, пусть и не сразу, но подростки достигают своей цели. Эмоции - переполняют. Глаза горят. И, если интерес у ребят, действительно, к игре, есть, значит, задача "Зарницы" выполнена.

Елена Пилосова