Ещё одна фестивальная постановка - авторское прочтение романа Достоевского "Записки из подполья". Это совместный проект двух коллективов из Петербурга - ансамбля новой музыки "Шейкен Манас" и театром "OddDance". Они представили танцевальный перфоманс "Калейдоскоп разочарований".

Хотя бы раз в год ансамбль новой музыки "Шейкин Манас" и театр буто "OddDance", каждый из которых существует в самостоятельном творческом потоке, объединяются, чтобы создать общий творческий проект. Для артистов такой симбиоз – всегда поиски новых путей для развития, и возможность на этом перекрестке создать новую разновидность выразительных форм и средств. Для зрителей итог таких исканий – предложенная им возможность сломать ранее существовавшие паттерны восприятия классических текстов. Так выбранный для постановки роман Достоевского "Записки из подполья", не имеющий твердого сюжета, как будто и создан для танцевального перфоманса с живым звуком, считают авторы. Ведь их цель – показать движения души героя романа.

Движения души начинают звучать, обретают пластику движения и рождают атмосферу, которую и предложено уловить зрителям. Но вот на какой волне она будет резонировать, по авторскому замыслу связано с индивидуальным эмоциональным восприятием каждого.

Театр всегда – здесь и сейчас. Но особенно это чувствуешь, став участником перфоманса, ведь ни время, ни место, ни действующие в нем лица никогда не повторятся один в один. Как и эмоции, рожденные действом.

Лилия Кудряшова