В Новгородском музее-заповеднике будет создан свой попечительский совет

Инициатива создания попечительского совета принадлежит губернатору Андрею Никитину, а возглавит общественный орган министр экономического развития России Максим Орешкин. Главная цель создания совета - расширение культурной, просветительской, образовательной и научной деятельности музея. В регионе надеются, что его участники, а в совет войдут государственные деятели и предприниматели, будут оказывать не только максимальное содействие продвижению нашего музея, но и помогут получить серьезные средства из федерального бюджета.

Для сотрудников Новгородского музея-заповедника создание попечительского совета - это шанс реализовать десятки востребованных проектов, связанных с уникальной реставрацией музейных ценностей и икон, а также создания новых мультимедийных проектов и организации межмузейных выставок. Всего в попечительский совет, по словам генерального директора музея Натальи Григорьевой, войдут 15 человек, персональный список еще согласовывается.

Первая встреча членов попечительского совета Новгородского музея запланирована на сентябрь этого года, а одним из направлений сотрудничества может стать реставрация комплекса построек усадьбы Суворова в селе Кончанское. Добавим, что попечительские советы уже несколько лет есть у разных российских музеев, в их числе, например, и Третьяковская галерея.