Комиссионный список этой рукописи, получивший название по Археографической комиссии, где книга находилась с 19-го века, предоставил на время Санкт-Петербургский институт истории Российской Академии наук.

Спустя почти двести лет Новгородская Первая летопись вернулась домой. На Родину России уникальный памятник русской книжности доставили на время выставки. Из Северной столицы, куда рукопись переехала после создания Археографической комиссии при Министерстве народного просвещения, в 1834-ом году. Бесценные документы унаследовал Санкт-Петербургский институт истории РАН, но и его стен книга не покидала ни разу. О том, как она там хранится, даже фильм снимали.

Новгородцев древнерусской письменностью и книжностью не удивишь. Ученые утверждают, что примерно треть российских памятников вышли отсюда. Соответствующие артефакты (включая рукописи 15-го, 16-го века) в коллекции Новгородского музея-заповедника есть. Однако этот экземпляр - все-таки особый. Петербургские специалисты называют его "бриллиант", новгородские говорят: подарок.

«Сопоставлять мы не будем, потому что каждый документ говорит об одном историческом этапе, следующий продолжает и усиливает это настроение, историческое знание и т.д. Это уникальный. Для нас это просто подарок», - говорит генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

320-ти страничная рукопись, представленная на выставке в Музее письменности, открытом в прошлом году в Лихудовом корпусе Новгородского Кремля, один из списков (говоря современным русским - копий) летописи Новгородских владык. Этот - комиссионный вариант переписан с оригинала в первой половине 15-го века, предположительно в Хутынском монастыре. Охват событий с 854-го до 1439-го года. Именно содержание делает памятник уникальным. Некоторые исследователи считают, что Новгородская Первая летопись более достоверный источник, чем Повесть временных лет. Расхождения в подаче отдельных исторических событий очевидны.

«Ну, например, в Повести временных лет мы знаем что содержится рассказ о том, как Олег с маленьким Игорем на руках приезжает в Киев, обманом убивает князей Аскольда и Дира, говорит: вы не князья, а мы вот княжеского рода. По Новгородской Первой летописи Олег не играет здесь главную роль. Главным героем является Игорь. Игорь не ребенок здесь. Игорь взрослый князь», - говорит заместитель директора по научному сотрудничеству Санкт-Петербургского института РАН, доктор исторических наук Варвара Вовина.

К вернисажу на Родине России для летописи "содержащей квинтэссенцию знаний о древней Руси", создали также электронный ресурс, куда выложили копии всех страниц и транслитерацию текста. Посетителям Новгородского музея письменности, к слову, пока доступен лишь один разворот - о призвании варягов. Впрочем, до окончания работы выставки 25-го мая, из Петербурга дважды приедет специалист Института истории РАН, чтобы перевернуть страницы на "Русскую правду" и "Ледовое побоище" 1242-го года.

Анжелика Королева