У Виталия и Надежды молочные козочки не простые, а нубийские, и дают очень жирное и полезное молоко.

На ферме Нестеровых, как в контактном зоопарке, с козочками нубийской породы хочется играть, разговаривать и фотографироваться - они очень общительные и ласковые. Профессионально заниматься животноводством Наталья и Виталий начали 6 лет назад, когда выиграли грант Новгородского министерства сельского хозяйства. Миллион триста тридцать тысяч рублей вложили в покупку племенных животных, построили для них теплый хлев, купили доильное оборудование и машину, чтоб привезти живое молоко и сыр на дом покупателям. Сегодня в большом хозяйстве Нестеровых 30 животных, особенностью которых являются длинные висячие, как у собаки, уши, почти шелковая шерсть и высокой жирности молоко, богатое калием, кальцием, магнием и повышающее устойчивость организма к инфекционным заболеваниям

«Дойных 20 коз, нубийской породы, а малышей в районе 10 еще, ну дальше будет еще прибавление, ну будет 40, наверное, больше. Хозяйство развивается, поросят держим, козочки дают молочко, мы варим сыры, клиентов нам хватает, потому что продукцию мы всю продаем, не застаивается», - говорит фермер Надежда Нестерова.

А Лулу готовится стать мамой, на Международный женский день у нее готовится прибавление, должно появиться 3 малышей.

"Хоть бы девочки", - загадывает пожелание фермер Надежда, так как именно из-за семьи Нестеровых в Демянском районе жители заинтересовались разведением козочек на своих подворьях и с коровьего постепенно переходят на козье молоко.

«На средства "Агростартапа" мы построили ограждение пастбища, теперь уже будем ставить сенник и модернизация козлятника, потому что там тесно, надо будет усовершенствовать все», - говорит Надежда Нестерова.

Но больше всего хозяйка гордиться своей сыроварней, которая уютно разместилась на кухне. Козий сыр Нестеровы варят не для себя, а для покупателей, весной-летом здесь будет очередь за вкусной полезной продукцией не только из своих земляков, но и дачников из Москвы и Санкт-Петербурга

Из козьего молока у фермера получается 5 сортов домашнего сыра, пользуются популярностью "Мраморный", "Сливочный", "Фета", обладающие деликатным вкусом. Для тех кто не любит мягкие молодые сыры, есть в холодильнике у Надежды сырные камушки с перчиком, чесночком и зеленью. Эти твердые сорта зреют больше года и идеально подходят под десертное вино или в приготовлении соусов. Среди ближайших планов на семейной ферме Нестеровых - увеличение надоев и производство новых сортов сыра, среди которых "Камамбер", "Губернский" и "Российский".

Аэлита Тошкина