Все медучреждения Новгородской области готовятся к очередной волне коронавируса - в регионе уже начал циркулировать омикрон-штамм

Все медучреждения Новгородской области работают в штатном режиме. Но по внутреннему приказу Центральной городской клинической больницы в каждом из подведомственных ей медицинском учреждении сформированы мобильные бригады. Так здесь готовятся к очередной волне ковид: в области уже выявлен штамм Омикрон. Как будет работать, в частности, поликлиника №3, где сегодня утром побывала наша съемочная группа, подробно рассказала её заведующая Вероника Архипова: «Произойдет опять пертурбация кадров, то есть у нас прекратится плановый прием узких специалистов, в том числе, которые будут посажены в боксированные кабинеты по приему пациентов с подозрением на ковид, с признаками респираторных вирусных инфекций. Также будут сформированы дополнительные ковидные бригады по выезду врачей на дом для обслуживания пациентов на дому. Естественно, пополняются запасы всех необходимых расходных материалов, готовятся кабинеты. Прорешена уже маршрутизация».

Кстати, боксированное отделение, куда направляются все больные с признаками респираторных вирусных заболеваний, не прекращало работу с момента открытия. Напомним, оно расположено с торца здания третьей поликлиники и ведет прием шесть дней в неделю с 8-ми утра до 8-ми вечера. Впрочем, в медучреждениях готовы, при необходимости, работать полную неделю, если того потребует эпидемическая ситуация. Пациентов без признаков коронавируса также будут принимать, для них выделена «чистая зона».

«Выделен ряд врачей, которые займутся плановым приемом пациентов, и также экстренным приемом пациентов без признаков респираторных вирусных инфекций, то есть, это острые какие-то другие заболевания, обострение хронических заболеваний», - сказала Вероника Архипова.

Следует сказать, что в поликлинике по-прежнему можно сделать прививку против ковид. Записаться на вакцинацию можно на приеме у участкового врача или через колл-центр, где желающим предложат ближайшие свободные дату и время.