Встреча с делегацией Казахстана проходила по принципу «у нас товар - у вас купец». Переводя на современный язык – это реверсная бизнес-миссия, которая предполагает подробное изучение предложений обеих сторон. В 2019 году новгородцы посещали Казахстан, сегодня – ответный визит. Новгородскую область представляют 15 компаний, Казахстан – крупные дистрибьюторы, которые занимаются косметологией, пищевой продукцией и световым оборудованием.

«В принципе достаточно широкий спектр тех, кто или уже начал экспорт в Казахстан, или еще только присматривается, пробует экспорт в другие страны. И Казахстан - довольно перспективный рынок, присматриваемся к этой стране и к этой хорошей на самом деле экономике», - сказал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв.

Работая над программой визита, Новгородский Центр поддержки экспорта, конечно, учитывал пожелания наших компаний по поиску партнеров. И хотя связи с Казахстаном у нашего региона налажены уже давно, еще с советских времен, партнерскую историю можно развивать бесконечно. В первую очередь, за счет расширения поставляемой продукции в торговые сети. Задача сложная, но при наличии нужных контактов, выполнимая.

«Мы уже больше 10 лет поставляем в Казахстан. У нас этикетка адаптирована на казахский язык. Если смотреть на баночку, у нас нанесена информация казахская. Нам нужен очень хороший, опытный дистрибьютор. Большая удача вживую провести переговоры и продемонстрировать образцы. Чтоб попробовали», - сказала представитель компании «Медовый дом» Катарина Степанова.

После разговора с новгородскими предпринимателями за столом переговоров, гости из Казахстана отправились на предприятия – кондитерскую фабрику и «Лактис». Завтра общение продолжится. К слову, такая реверсная бизнес-миссия – не единственная в этом году. Подобные переговоры уже прошли с Арабскими Эмиратами, Азербайджаном, Турцией, после Казахстана новгородские предприниматели будут налаживать деловые контакты с представителями Узбекистана и Белоруссии.

Анастасия Тэммо