В Великом Новгороде готовится к реализации уникальный образовательный проект - «Новгородская техническая школа»

Новгородскую техническую школу позиционируют как «единственную в России площадку с гибкой системой обучения различным компетенциям специалистов в сфере современных технологий».

Через считанные месяцы первые лаборатории Новгородской технической школы приступят к работе. Пока, правда, в помещениях Политехнического колледжа НовГУ. Позднее переедут в собственный кампус. Реверсивный инжиниринг, виртуальная и дополненная реальность, квантовые технологии, искусственный интеллект, кибербезопасность – вот лишь некоторые (для примера) направления подготовки кадров.

Новгородскую техническую школу представляют как уникальный проект, «способный преобразовать научный и образовательный ландшафт в стране», аналогов в России на сегодняшний день – нет. Так что школа будет открыта не только для своих, но и для специалистов из других регионов, а возможно и государств. Что об этом думают за границей можно было понять уже на презентации проекта, специальным гостем которой стал председатель WorldSkills International Саймон Бартли.

WorldSkills Russia, кстати, один из учредителей проекта наряду с Новгородским Университетом и Правительством региона. Финансировать строительство будут не из областного бюджета.

Предполагается, что в собственное здание на улице Великой, строить которое начнут в этом году, Новгородская техническая школа заселится в 2021-ом. Впрочем, представление о ней можно получить хоть сейчас. Виртуальную экскурсию, с помощью 3D голограммы, все желающие на презентации   посетили.

Анжелика Королева