Путевой дворец был построен в 20-х годах 19-го века знаменитым архитектором Василием Стасовым. Пять лет назад здание попало в федеральную программу по сохранению культурного наследия и сегодня обрело новую жизнь.

Позолоченные дверные ручки, каминная комната и собственная система вентиляции - о такой роскоши еще пару лет назад здесь могли только мечтать. Путевой дворец в последние годы больше напоминал приют для бомжей, нежели резиденцию царских особ. Все изменилось, когда Минкульт совместно с Международным банком реконструкции и развития включил уникальное сооружение в федеральную программу. В Путевом дворце реставраторы заменили крышу, укрепили фундамент, построили систему водоотведения, подвели теплотрассу, но самое главное, бережно сохранили деревянные конструкции 19-го века. Особая гордость - балкон. Старинным колоннам и решеткам реставраторам удалось дать новую жизнь.

На балконе планируют играть камерные спектакли, проводить фотосессии, а, если получится, - и мини концерты. На первом этаже разместится комната для мастер-классов. Посетителей будут обучать плетению из бересты, лепке из глины, изготовлению керамики. Здесь планируется расположить и большую экспозицию по истории Коростыни и Ильменского глинта. На втором этаже будет выставка новгородской глиняной игрушки.

Как рассказала директор Музея художественной культуры Новгородской земли Ирина Умнова, Путевой дворец станет центром развития туризма в глубинке. Для этого уже завезли мультимедийное оборудование, установили самое лучшее освещение и электронный помощник для экскурсий.

С реставрацией Путевого Дворца у шимских властей появились большие задачи по развитию туризма. И дело пошло. Предприниматели из Старой Руссы купили участок и планируют построить в Коростыни гостевой комплекс и кафе. Вопрос в том, чем будут удивлять туристов на селе?!

Площади сада внушительные, они тянутся на сотни метров вдоль озера Ильмень. Для того, чтобы привести его в порядок нужны рабочие руки. Помочь готовы местные жители и власти.

30 сентября Путевой дворец распахнет свои двери для посетителей. Сейчас руководство набирает кадры, нужны администраторы, смотрители, экскурсоводы, специалисты по народным промыслам и заведующий комплексом. Вопрос нужно решить быстро, уже в августе сюда привезут первую экспозицию.

Оксана Шведова