14 июня - Международный День донора. Новгородцы могут отметить его, приняв участие в благотворительной акции «Русфонда» и волонтеров для пополнения Нционального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Чтобы сдать анализ на типирование и стать потенциальным донором костного мозга, достаточно несколько минут и несколько миллилитров крови. В национальном регистре при этом пока всего сто тысяч имен. В Германии, для сравнения, 8 миллионов. «Не путайте костный мозг со спинным», - не устают развевать мифы специалисты, рассказывая, что забор материала у тех, кто на эту роль подошел, возможен как из тазовой кости, так и из вены, и что для донора это абсолютно безопасно.

Первыми к акции присоединяются сами сотрудники «Доброго доктора». Говорят, в медицинских центрах так бывает всегда. То ли потому, что медики лучше других информированы, что ничем не рискуют, то ли потому, что чаще других сталкиваются с чужой болью.

Чем больше в регистре доноров, тем больше жизней можно спасти. Статистика говорит: вероятность встретить генетического близнеца, с совместимым набором кодов, - одна на 10 тысяч. Российским пациентам между тем каждый год требуется больше пяти тысяч пересадок костного мозга.

О том, что трансплантация для кого-то единственный шанс на жизнь, Национальный регистр доноров костного мозга напоминает именем, которое носит. Вася Перевощиков - мальчик, умерший от лейкоза. Потому, что в Российской базе генетического близнеца для него не нашлось, а в международной найти не успели. Стать потенциальным донором костного мозга, потратив несколько минут своего времени и несколько миллилитров крови, между тем, можно не только в Международный день. В «Добром докторе» акция продлится неделю (следующая в сентябре). В офисах ИНВИТРО этим занимаются постоянно.

Анжелика Королева