На две тысячи голов аграриям надо заготовить 15 тысяч тонн силосной массы. Уже скошены многолетние травы и озимые зерновые культуры. Хорошим темпам способствует новый комбайн-бабочка.

Комбайнер Сергей Михайлов показывает преимущества новой косилки. Такая машина для аграриев - просто мечта. Работает одна за троих: косит, перемалывает и аккуратно укладывает в ряды. Комбайн в шутку называют «бабочкой». Вместо одной привычной косилки у него две, похожие на крылья. Именно с их помощью объем заготовки увеличивается вдвое, а то и втрое.

Косилку стоимостью 4,5 миллиона рублей в колхозе приобрели неспроста. В прошлом году, - говорит директор Николай Андреев, - были проблемы с кормами, не успели заготовить нужный объем. Поэтому этим летом к уборке приступили раньше всех и с новой техникой. Срывов допускать нельзя, хозяйству надо заготовить 15 тысяч тонн силосной массы. Упор при заготовке делают и на количество, и на качество. И здесь новый комбайн снова в помощь. Ножницы срезают только верхний слой травы, самый витаминный, камни, насекомые и разные примеси сюда не попадают.

Не только качество, но и разнообразие кормов - залог качества продукции, говорит директор. В прошлом году кроме бобовых и злаковых культур в хозяйстве посеяли 200 гектаров тритикале. Гибрид ржи и пшеницы создан в конце 19-го века для того, чтобы сохранить полезные свойства обеих культур. В колхозе уверены, что в этом году проблем с кормами не будет. Все две тысячи голов обеспечат силосом с запасом.

Оксана Шведова