Академический смешанный хор Центра культуры и досуга имени Васильева с триумфом вернулся Польши, где взял гран-при десятого Международного хорового фестиваля. Сразу после возвращения коллектива из Кракова мы встретились с его руководителем Юрием Никифоровым.

Краковский хоровой фестиваль принимал хоры из Канады, США, Великобритании, Швеции, Венгрии, Великобритании, Норвегии, Венгрии, Чехии, Норвегии, Украины, Литвы и Польши. Академический смешанный хор из Великого Новгорода был единственным российским участником. И именно он произвел на жюри самое яркое впечатление. Как результат – 1 место в номинации «Смешанные хоры», 2 место в номинации «Духовная музыка» и … гран-при фестиваля.

Гран-при - статуэтка греческой богини Полигимнии, покровительницы хоров – не единственная награда. Не менее значимо и то, что эта победа дает право Новгородскому академическому смешанному хору выступить на мировом чемпионате, который пройдет в итальянском Римини в сентябре 20 года.

И если средства на поездку и проживание в Польше хор получил благодаря Елене Яковенко, директору Центра культуры и досуга имени Васильева, то для поездки на мировой хоровой чемпионат, говорят участники хора, без помощи власти городской и областной им точно не справиться. Дай Бог, что в принятии этого решения будет учтен тот факт, что в этом году имя Юрия Никифорова было внесено в Книгу почета Новгородской области, а сам коллектив ежегодно становится лауреатом российских и международных конкурсов.

Анастасия Тэммо