Последние недели работы остаются на раскопе «Дубошин – II», и, как уверяют археологи, он может стать самым глубоким из когда-либо существовавших в Великом Новгороде.

Спуск по деревянным мосткам – и вот ещё не до конца зачищенный материк. Глубина раскопа – 8 метров 30 сантиметров от современной поверхности, даже обследованную землю теперь поднимают наверх при помощи специальной бочки.

Сам материк – тоже необычный, «в пятнышко», - говорят археологи. И действительно, тут много небольших углублений – то ли скот на заре освоения этой территории здесь пасли, то ли еще что. Но каждую ямку, заполненную землей, предстоит внимательно обследовать, равно как и другие лунки от первого частокола.

Полтора метра культурного слоя, снятые в этом году, подарили археологам и княжеские печати, и западноевропейские монеты, и элементы литейного производства. Но одну из находок специалисты выделяют особо - это фрагмент трапециевидной подвески с княжескими знаками, один из которых, по предварительным данным, даже соотносится с именем Ярослава Мудрого.

Если одной из первых наиболее ярких находок сезона 2017 года на этом раскопе стала целая россыпь шахматных фигур, то заканчивают изыскания обнаружением фигуры для тавлеи – славянской игры на доске, напоминающей шашки. Но самое главное для археологов даже не материальные находки, а целая россыпь сведений по средневековой топографии Новгорода.

До окончания работ здесь осталось несколько недель, затем предстоит кропотливый труд по подготовке отчетов, систематизации археологического материала и гигантского объема информации, которую еще только предстоит осмыслить.

Юрий Левиков