Летнюю плавательную практику сразу на трех судах центра отправились проходить 70 юных моряков. В поход их провожали родные, близкие и наша съемочная группа.

На торжественном открытии 53-ей навигации Морского центра капитана Варухина в рейс провожают сразу три судна: «Ильмера», «Михаил Балабан» и «Господин Великий Новгород».

Летнюю плавательную практику за время этого похода успеют пройти 70 ребят и девчат. Дело найдется и опытным юнморам, за спиной которых уже несколько курсов и походов, и юнгам после первого года обучения. К слову, морском делу здесь ежегодно обучают около 650-ти новгородцев.

Двухнедельную плавпрактику юнморы будут проходить в Волховско-Ильменском бассейне. Кстати, в нынешнем году эта группа уже не первая. Еще до официального открытия навигации из похода на «Михаиле Балабане» и «Ильмере» вернулись 30 ребят. Всего на лето запланировано пять походов.

Чего желать в этом случае, провожающим объяснять не надо. Про семь футов под килем все в курсе. Многие родители и сами в прошлом юнморы. С 1967 года Морской центр капитана Варухина обучил больше 20 тысяч новгородцев. В речном, морском и военно-морском флоте работают и служат три с лишним тысячи выпускников, начинавших карьеру с таких же вот летних походов.

Анжелика Королева