Знакомство с ярким представителем ленинградско-петербургской школы графики Андреем Бодровым у нас началось с колес. Мы помогли художнику справиться с десятком громоздких пакетов, их содержимое - дар новгородцам, которые любят творчество

Через минуту возле крыльца Никольского собора «Вести» встретили еще одного гостя из Санкт-Петербурга - директора Государственного музея «Исаакиевский собор» Юрия Мудрова. Юрий Витальевич сразу пошутил: «Наверное надо оформлять новгородскую прописку, поскольку совместных проектов с Новгородским музеем заповедником запланировано на сто лет вперед».

Официальную церемонию открытия выставки графики Андрея Бодрова директора государственных музеев Новгородской области и Санкт-Петербурга Наталья Григорьева и Юрий Мудров начинают с еще одного значимого события - презентации книги о реставраторе Александре Ротаче. После войны житель Ленинграда восстанавливал родной город и новгородские памятники: стены и башни Кремля, Покровскую церковь. Не только памятники, но и живописные панорамы Новгородской земли вдохновили и современника известного реставратора художника Андрея Бодрова, который острым карандашом и техникой сухой иглы создал на картинах до боли родные каждому новгородцу сельские и городские пейзажи.

Мы тоже хотим рисовать, как Андрей Бодров, решили для себя и начинающие художницы из Новгородской художественной школы и записались к художнику на мастер-класс.

До конца сентября у новгородцев и гостей города есть возможность побывать на Ярославовом Дворище и получить удовольствие от созерцания более 50 графических, и, как отмечают профессионалы, очень интеллигентных работ петербургского художника Андрея Бодрова.

Аэлита Тошкина