Александр Невский, Садко, Ярослав Мудрый, Сергей Рахманинов – эти имена вошли не только в новгородскую историю. Теперь благодаря стрит-арт художникам они стали еще частью городской архитектуры.

Знаменитая Новгородская Ладья с каждым часом все отчетливее видна на торце жилого дома в центре города. Купеческое судно из прошлого – дело рук художников из Подмосковья, в ход идут кисти, валики и аэрозоли, главная задача – насытить полотно цветом.

Этот проект – один из 10, что оказались в списке победителей. Всего на конкурсный отбор для участия в фестивале заявились 400 художников со всей России, выбирали исходя из масштабов предложенных проектов, опыта работы и, конечно, не могли не учитывать новгородскую тематику. Отсюда и известные во всем мире достопримечательности, и прославленные новгородцы. Сергей Рахманинова, например, художники увидели в теплых и ярких тонах, как одна из его сюит, а знаменитый памятник «Тысячелетие России» матера словно окружили акварельными брызгами и яркими цветными пятнами.

Илья Демченко вместе с коллегой уже несколько дней работают над книжным шкафом. Шутка ли - площадь полотна 160 квадратных метров, фасад дома предварительно очистили от пыли и загрунтовали, и только потом взялись за баллончики с краской. Кстати, на эту стену их ушло 4 сотни, работать приходилось практически в экстремальных условиях.

Стрит-арт – это не вандализм, а искусство, уверяют российские художники, впрочем, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Тем более что у новгородцев и гостей города теперь есть такая возможность - несколько огромных полотен украшают многоэтажки сразу в нескольких районах города.

Олеся Иванова