Сотрудники спецподразделения отрабатывали оперативные действия при возникновении штатных и внештатных ситуаций в дневное и ночное время.

На полигоне бойцы спецподразделения ОМОН "Варяг". К отработке действий в экстремальных ситуациях морально готовы. Командир дает последние напутствия и желает успешно отработать все поставленные задачи.

«В спецподразделении группа - это самое главное, потому что один в поле не воин, и это обязательно, чтоб каждый мог чувствовать плечо товарища, потому что выполняя какие то задачи, работая в двойках, тройках, если ты не уверен в своем товарище, то спиной ты не можешь к нему повернуться, значит, успеха выполнения задачи может не получиться», - говорят сотрудники ОМОН «Варяг».

По легенде учений главарь банды боевиков обосновался в лесной сторожке, его срочно нужно взять в плен. После рукопашного боя главарь боевиков был взят в плен, а его банда ликвидирована. Четко отработав одну задачу, бойцы спецподразделения перешли на огневой рубеж. Здесь нужно отработать навыки стрельбы по условному противнику, который спрятался за земляной насыпью. Причем бойцы ОМОНа должны попадать в мишени на ходу, не забывая прикрывать своего товарища от вражеской пули

«Как говорил Суворов, тяжело в учении, легко в бою, поэтому мы всегда занимаемся нашим совершенствованием по боевой подготовке, служба в горячих точках уже многолетняя показала, что это крайне необходимо, ситуации возникают внештатные очень часто», - говорит командир ОМОН «Варяг» Управления Росгвардии по Новгородской области Дмитрий Белеля.

И к любой внештатной ситуации бойцы спецподразделения ОМОН "Варяг" готовы. В том числе к ликвидации противника на очень дальнем расстоянии, тут уж не поможет автомат. К выполнению боевой задачи, как то устранение условного иностранного спутника шпиона, зависшего над полигоном, подключается БТР с крупнокалиберным пулеметом.

Аэлита Тошкина