В Великом Новгороде завершился XV Всероссийский фестиваль исторических фильмов

В этом году на суд жюри было представлено 8 новых отечественных картин, снятых в 2020 - 2021 годах. Гран-при фестиваля получил фильм "Пальма" Александра Домогарова-младшего. Это история о верной овчарке, которую хозяин оставил в аэропорту, а сам улетел за границу. В интервью "Вестям" режиссёр признался, что победа стала неожиданной - он никогда не снимал фестивальное кино и уж тем более не рассчитывал, что будет брать такие награды. Фильм о потере близких, дружбе и верности получился искренним, ведь эти темы по-настоящему волнуют самого автора.

 Правда, я не ожидал что дадут гран-при, но это очень приятно, значит оценили...У меня фильм про чувства, мне кажется в фильме все есть, все сказано, для меня главное - это вопрос: карьера или семья? Что важнее? Потому что я сейчас нахожусь на таком же перепутье и это меня волнует,»-  рассказал Александр Домогаров- младший, режиссер фильма «Пальма».

Лучшим актёром стал Айтал Степанов - за роль в фильме "Рядовой Чээрин". Лучшей актрисой признана Настасья Керберген - за участие в фильме "Учёности плоды". Эта лента Игоря Угольникова открывала фестиваль. Новгородцы смогли увидеть картину до официальной премьеры - она выйдет в прокат в 20-х числах октября. Эта лента - о событиях в Пушкиногорье во время оккупации. Из Берлина приходит приказ - вывезти из Михайловского все исторические ценности. Спасти достояние любой ценой решают местные партизаны. Фильм также взял приз губернатора Новгородской области. Благодарность от главы региона вручили и бессменному президенту "Вече" - Светлане Дружининой.

Светлана Дружинина поблагодарила всех новгородцев, тех, кто помог организовать фестиваль в это непростое время, а также зрителей. Кинофорум посетили свыше пяти тысяч гостей! Итоги подведены, Великий Новгород прощается с фестивалем до будущего года.