Среда, полдень, торговый центр «Мармелад». Здесь многолюдно даже в разгар рабочего дня, покупатели шныряют из отдела в отдел, вот только в масках далеко не все.

Охранник Сергей Лебедев на входе в оба глаза смотрит за посетителями, нет маски – сделает замечание.

Не обслужат без маски и на кассе. Вернее, не должны, по законам. Идем проверять. Вот магазин спортивной одежды, здесь и требование о соблюдение социальной дистанции на входе, и антисептик для обработки рук, и покупатели – все послушные. Приучили, объясняют продавцы.

Штраф за отсутствие средства защиты от тысячи до 30-ти, согласитесь, сумма не маленькая, поэтому проверяющие и рекомендуют соблюдать режим. Впрочем, в рейд, признаются сотрудники минпромторга, выходят не чтобы напугать или оштрафовать, а ради профилактики и дисциплины. В последнее время, констатируют они, новгородцы расслабились, и маски надевают через раз.

Вторит проверяющим и статистика. Раньше от коронавируса чаще страдали люди старшего возраста, теперь на больничных койках и молодежь. Только вот у самой молодежи, по мнению покупателей,

А вот и доказательство. На просьбу проверяющих надеть маску девушка пытается найти ее в сумке, параллельно размышляет о том, что ничего страшного в инфекции нет.

А вот еще один нарушитель. Тоже без маски, но уже по другой причине. Девушка уверяет, маску не носит, потому что вакцинировалась, правда, в указе губернатора, для тех, кто сделал прививку, никаких послаблений нет. Как следствие – протокол об административном правонарушении.

Подобные рейды, уверяют проверяющие, не разовая акция, в ближайшее время их обещают провести по всей области. При этом и чиновники, и полицейские прекрасно понимают, от пандемии устали все, хочется скорее вернуться к привычному образу жизни - ходить в магазины, кафе, кинотеатры без масок. Но пока рано расслабляться. Только за последние сутки в нашей области выявили 134 новых случая.

Олеся Иванова