Чтобы почтить память своих земляков, защищавших в годы Великой Отечественной войны Новгородскую землю в составе 311-ой стрелковой дивизии, в наш регион прибыла официальная делегация из Кировской области, в числе которых поисковики, исследователи и родственники погибших воинов. У рубежного камня в деревне Трегубово, где дивизия приняла первые бои, состоялось памятное мероприятие.

311 дивизия была сформирована в июле 1941 года из жителей Кировской области. В августе её направили на Северо-Западный фронт. И вот здесь, под Чудово, в первых боях она понесла большие потери. Случилось это ровно 80 лет назад. Спустя десятилетия, именно в день первого боя, в деревне Трегубово собрались поисковики, исследователи и родственники бойцов, воевавших или погибших на новгородской земле. Памятное мероприятие проходило у рубежного камня, установленного в мае этого года. "Мы так долго шли к этому дню", - с трудом сдерживая слезы, рассказывает командир поискового отряда «Памяти 311-й стрелковой дивизии», руководитель музея народной памяти Марина Колеватых. 8 лет назад, пытаясь установить судьбу своего без вести пропавшего деда, она нашла документы о земляках, жителях города Слободской Кировской области, воевавших в составе 311 дивизии. В донесениях числились 2 612 человек. Кто-то из них погиб, кто-то пропал без вести как раз в первые дни боев в августе 1941 года, вот здесь, в деревне Трегубово Чудовского района.

С тех пор Марина занялась исследовательской работой по увековечиванию памяти своих земляков. Так появился первый проект "Эстафета памяти 311 дивизии", поддержанный Фондом Президентских грантов. В городе Слободском открылся Музей, посвященный боевому пути этого подразделения. Проект получил свое продолжение и в мае этого года в Трегубово кировчане установили рубежный камень. А сейчас, с Эстафетой памяти, официальная делегация смогла посетить места сражений своих земляков. В её составе и поисковик со стажем Юрий Семененко. Впервые в новгородские леса он попал в 80-е годы прошлого столетия и продолжает поисковую работу до сих пор.

В составе 311-й стрелковой дивизии числилось около 11-ти тысяч человек, не менее 10-ти тысяч из них - это и были жители Кировской области. По официальным данным погибли свыше двух с половиной тысяч. На самом деле, как предполагают исследователи и поисковики, на новгородской земле остались лежать не менее пяти тысяч кировчан. Несмотря на огромные потери, дивизия продолжила свой боевой путь, закончив его в 1945 году, участвуя в штурме Берлина.

Елена Пилосова