Полезный майонез, многофункциональные квадракоптеры и телефон-пиявка. Это лишь часть экспонатов выставки, которая открылась в Великом Новгороде в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121». Экспозиция разместилась в Кремле под прозрачным куполом и будет работать до 10 августа.

Будущее обыденно, уверяют организаторы выставки. И, кажется, готовы это доказать. Вот, например, бар синтезированной еды. Еще несколько лет назад представить себе паштет из семечек или молоко из орехов было невозможно, а сегодня эти новинку уже есть в продаже. В составе, если верить этикетке, все натуральное, как говориться, при изготовлении ни одна буренка не пострадала. 

«Миндаль, сироп топинамбура, вода, соль, .. пахнет хорошо, можно добавлять в горячие напитки, кашу, также готовить десерты»

В недалеком будущем, говорят организаторы, растительное молоко вполне может вытеснить натуральное. Некоторые и вовсе прогнозируют, что вместо настоящего мяса мы будем есть синтезированное, а саму пищу будем рассматривать как лекарство.

«Животноводство, как отрасль, как это не печально, достаточно сильно загрязняет нашу окружающую среду, с одной стороны, с другой, население планеты увеличивается, мяса нужно все больше, и с этой точки зрения все больше разработок идет в сторону мяса из гороха или других растений,» - говорит директор о развитию технологических сообществ платформы НТИ Анастасия Морозова.

Новая выставка – это и рабочее пространство, и театрально-концертный зал, и шоурум, где любой желающий может узнать, как играть в футбол с беспилотником и как перевезти пару сотен килограммов без водителя. Кстати, вопрос перемещения, для инноваторов сегодня один из самых обсуждаемых. Вечный двигатель или машину времени пока не изобрели, а вот многофункциональные дроны – пожалуйста. А это еще одна фантазия на тему будущего – телефон-пиявка. Да, да, вы не ослышались.

«Это гибрид пиявки и смартфона, который живет на человеческом теле, на реке и питается вашей кровью, но взамен вы всегда на связи, можете пользоваться телефоном, интернетом, это я бы сказал хорошая сделка,»- удивляет окружающих художник Аристарх Чернышов.

На вопрос, как скоро телефоны-пиявки войдут в нашу жизнь, Аристарх называет цифру 20-30 лет. К этому времени, уверен художник, человечество с помощью корректировки ДНК научится создавать микроорганизмы с заранее заданными функциями. В общем, это как животноводство, только наоборот, мы не одомашниваем то, что создала природа, а сами новую природу создаем. Другой вопрос насколько такая идея автора экономически целесообразна. Впрочем,  это уже решать не нам, а будущим производителям.