История этого бронеавтомобиля и того, как он оказался на дне Малого Волховца, известна довольно неплохо – в архивах хранится даже описание событий 18 августа 1941 года членами экипажа БА-10. Тогда войска 28-ой танковой дивизии под командованием Ивана Черняховского отходили к реке на окраине Новгорода, а для защиты переправы дополнительно отправили танк КВ и бронеавтомобиль. Перелом в том сражении наступил, когда в небе показались немецкие самолеты, открывшие прицельный огонь по наземным целям.

«КВ» немцы разбомбили на том берегу, он стоял на земле, а броневик был подбит и остался стоять на мосту через Малый Волховец. Мост той же бомбежкой был уничтожен, наш последний железный защитник Новгорода свалился с моста разбомбленного и с тех пор 80 лет находился в перевернутом состоянии на дне реки Малый Волховец,» - рассказывает командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов.

 

Только в июне этого года бойцы поискового отряда «Находка» обнаружили тот самый бронеавтомобиль на дне Малого Волховца. Он лежал в яме, колесами вверх, придавленный сверху деревянными бревнами, оставшимися от старой переправы. Потому задачи вытащить броневик сразу не ставили, для начала его планировали хотя бы приподнять.

«Стропа подведена под переднюю часть, под двигатель, но самая тяжелая - это задняя часть, так как там находится пушка, пулемет и еще 2 оси. Наша задача подвести еще одну стропу под эту часть. Сейчас мы не можем это сделать, потому что что он лежит, завален бревнами, поэтому мы туда не можем долезть. Может если получится его сейчас краном из этих бревен вытащить, значит мы еще подведем дополнительные стропы и положим так, чтобы его удобно было застропить и поднять на трейлер,» - описывает процесс заместитель директора «Облводобъекта» Сергей Данько.

 

Чтобы зацепить бронеавтомобиль на мосту ограничили движение, а потом и вовсе перекрыли на время, поставили кран и тяжелая машина помогла сделать самое главное – увидеть первые части БА-10 над поверхностью воды.

 

 Впрочем, конструкцию вновь опустили в воду, чтобы продолжить вытаскивать автомобиль постепенно.

В итоге, бронеавтомобиль все-таки удалось извлечь из воды, правда, при этом он переломился пополам. Фрагменты машины передвинули поближе к берегу. Основной подъем намечен на 18 августа, когда исполнится ровно 80 лет с того момента, как БА-10 оказался на дне Малого Волховца.