В День ВМФ новгородскя делегация побывала на подводной лодке, носящей имя нашего города.

В воскресенье вся страна отмечала День военно-морского флота. В этот день на подводной лодке "Великий Новгород", которая базируется в Севастополе, побывала новгородская делегация. В ее состав вошли заместитель мэра города Ирина Кормановская, председатель думы областного центра Алексей Митюнов, а также заместитель генерального директора компании "Еврохимсервис" Лариса Сергухина. Напомним, Лариса Сергухина считается "крестной матерью" подводной лодки - именно она в день ее спуска на воду на Адмиралтейских верфях по стариной морской традиции разбила бутылку шампанского о борт корабля.

В день спуска подводной лодки на воду в 2016 году, эта картина была в подарок экипажу подводной лодки от «крестной мамы». Тогда я не понимала, что такое подводная лодка, каких она размеров, я до сих пор не понимаю, как ребята эту картину сюда пронесли и повесили,» - рассказывает «крестная мать» подводной лодки «Великий Новгород Лариса Сергухина.

Члены новгородской делегации поздравили экипаж подводной лодки с Днем военно-морского флота и вручили морякам награды: медали "Великий Новгород - город воинской славы" от городского совета ветеранов и почетные знаки от флотского экипажа моряков запаса Великого Новгорода, выпущенные в честь его 25-летия. Через неделю в Севастополь привезут и подарки от шефов.

«Наши шефы, которыми являются представители города Великий Новгород, также и «крестная мама» - тоже из этого города. То есть они, получается, поддерживают также взаимосвязь между собой, взаимодействуют и общими усилиями помогают экипажу и тем самым поднимают моральный дух и боеспособность,» - говорит капитан подлодки «Великий Новгород» Сергей Михайлов.

Кстати, на подводной лодке служит один новгородец. Он пришел на корабль в звании лейтенанта, а в этом году командир лично вручил ему погоны старшего лейтенанта. В коллективе он чувствует себя уверенно, поддерживает традиции военно-морского флота и считается лидером в своем подразделении.