Первые находки уже сегодня обнаружили на Троицком раскопе более 60 студентов и школьников из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, решившие каникулы провести с пользой в летней археологической школе. В этом году работы ведутся на средства гранта фонда "История Отечества".

«У меня в руках нож, такой обычный бытовой предмет. Видите, он очень хорошо сохранился - целиком. Тут костяная рукоятка, бронзовая обоймица» - сотрудник кафедры археологии МГУ Елена Тянина с гордостью показывает артефакт 13 века, которые только что нашли в культурном слое юные археологи, постеснявшиеся рассказать нам о своей находке. Теперь бытовой предмет из средневековья после обследования в полевой лаборатории на Троицком раскопе, ждет путешествие в камеральную лабораторию, реставрация и место в экспозиции новгородского музея-заповедника. А у ребят еще впереди 2 месяца напряженной работы на раскопе и, возможно, новые открытия.

«В данный момент исследования ведутся в напластованиях первой половины 13 века, на территории раскопа изучается стык двух городских усадеб, которые располагались непосредственно напротив церкви святой Троицы», - говорит научный сотрудник кафедры археологии МГУ Виктор Сингх.

Судя по прошлым находкам, датированным 14 веком, в усадьбе жили новгородцы с высоким статусом, предположительно бояре. Какие сюрпризы принесет культурный слой 13 века, мы еще узнаем, тем более что уже в этом году ученые со студентами и школьниками планируют приступить к исследованию этого слоя, а если позволит погода и 12 века.

«В первую очередь мы ждем берестяных грамот, актовых печатей, каких-то новых уникальных находок, которые ранее не встречались при раскопках в Новгороде. Ну и вообще интересно посмотреть комплекс построек, в которых жили люди, может, попадется какой-нибудь производственный комплекс, ремесленная мастерская», - говорит Виктор Сингх.

По словам Виктора Сингха, Троицкий раскоп имеет большой потенциал, до 10 века еще копать и копать, где-то еще метра 4 культурного слоя. Работа археологов кропотливая, тщательная, не требующая спешки, так как в любой момент земля может подарить бесценные предметы старины.

Из находок сегодняшнего дня вот такая бронзовая накладка 13 века, которую древние новгородцы носили либо как украшение на одежду, либо как украшение на сумочку.

То ли еще будет, тем более, что в помощь ребятам из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода , как нам стало известно, едет десант студентов из Екатеринбурга, желающих ударно поработать в летней археологической школе на Троицком раскопе. Так что с таким рвением молодежи исторические сенсации будут наверняка.

Аэлита Тошкина