Перед началом работы съезда почетные гости осмотрели выставку научного потенциала региона.

Разработка автоматизированной системы парковки, бионические протезы, система диагностики аллергии - это только часть изобретений, представленных на выставке новгородскими компаниями и университетом. Впервые гости здесь увидели и роботизированный комплекс первичной диагностики факторов риска и ранних форм рака. Это ноу-хау областного онкодиспансера и НовГУ. По мнению разработчиков, стоять такой аппарат должен в каждом медицинском учреждении первичного звена, чтобы помочь врачам выявить факторы опасной болезни, благодаря той анкете, которую пациент сам заполнит на роботизированном комплексе.

Распространить такие роботизированные комплексы по всей стране разработчики планируют благодаря участию в федеральной программе. Помочь изобретателям перейти от идей к патентным исследованиям, которые позволяют обеспечить технологии с научной и правовой точки зрения, и есть главная задача седьмого съезда Центров поддержки технологий и инноваций.

Съезд не случайно решили провести в Новгородской области. По словам Григория Ивлиева, это хорошая возможность на примере нашего региона выявить тенденции патентной активности и развития технологий. Для этого на дискуссионной площадке собрались представители всемирной организации интеллектуальной собственности, коллеги из других российских регионов, готовые поделиться своим опытом.

В России сегодня действуют 170 центров поддержки технологий и инноваций. Они решают вопросы патентования, лицензирования и изобретения в различных отраслях промышленности. В Новгородской области такой центр на базе университета открылся в прошлом году после подписания соответствующего соглашения с Роспатентом. Сегодня стоит задача не только защитить права разработчиков, но и создать долгосрочную основу для развития их изобретений.

Что касается новгородских проектов, которые сейчас разрабатываются для достижения национальных целей, то они будут реализованы в полном объеме, заверил присутствующих руководитель Роспатента.

Елена Пилосова