Такая форма общественного самоуправления, как ТОСы (территориальные общественные управления), помогает жителям приводить свои деревни и сёла в порядок

Инициатива людей вкупе с финансовой поддержкой областного и районного бюджетов дают прекрасный результат. В Парфинском районе это поняли уже давно. Самый активный ТОС - в деревне Сергеево. В благоустройстве участвуют абсолютно все местные жители. В этом году они привели в порядок детскую площадку, воинское захоронение, а сейчас взялись за обустройство пляжа. Зоны для купания в деревне прежде никогда не было.

«Принимаем все участие, дружно все выходим семьями, вешаем объявление, в интернете пишем, мужья, дети - все тут», - говорит член ТОС «Сергеево» Ольга Коскина.))

«Негде детям купаться - решили расчистить. Очень дружные все, веселые, хочется, чтобы помоложе поколение оставалось в деревне, чтобы были все условия для этого», - говорит член ТОС «Сергеево» Вера Васильева.

После очистки берега на пляже в Сергееве установят беседку и скамейки для отдыха. Беседку предоставит местная администрация, скамейки сделают сами жители. В будущем у сергеевцев есть задумка установить стелу для фотозоны при въезде. Финансирование проекта планируют получить за счет гранта по развитию ТОСов. Добавим, в Парфинском районе более трёх тысяч жителей деревень и сёл объединились в территориальные общественные управления. ТОСы помогают реализовывать интересные идеи и улучшать жизнь небольших населенных пунктов.