Комиссия Парламентского собрания по экономической политике союза России и республики Беларусь провела совещание в Новгородском правительстве

Сегодня в Новгородском правительстве работает комиссия Парламентского собрания по экономической политике союза России и республики Беларусь. Союзные парламентарии, министры различных ведомств и департаментов приехали, чтобы обсудить важные для двух стран вопросы. Они касаются сотрудничества в сфере экономики, бюджетов, развития совместных проектов. Соседнее государство сотрудничает с Новгородской областью давно. Сегодня мы не только занимаемся взаимовыгодной торговлей с Беларусью, но и вместе работаем над научными разработками.

«Несмотря на сложный 2020 год, мы добились неплохих результатов во взаимном сотрудничестве, у нас идёт работа по сельхозтехнике, работа по поставке оборудования в Трубичино и «Лактис». В этом году фермеры наши планируют расширять работу с белорусскими коллегами - приобрести 100 голов племенного скота, купить 30 единиц сельскохозяйственной техники, ну и с нашей стороны также идут поставки в республику Беларусь», - сказал губернатор Андрей Никитин.

Один из масштабных проектов, который хотят развивать на территории нашей области - союзная программа по производству лактоферрина, который вырабатывается из козьего молока. Уникальный белок противостоит росту раковых клеток, повышает иммунитет, обладает антивирусными свойствами. Его биоаналог разработали в Московском институте биологии гена РАН (в рамках российско-белорусского партнерства), а готовы производить в Великом Новгороде на предприятии «Лактис». Однако тонкости в законодательствах двух стран мешают продвижению уникального продукта, - рассказал Андрею Никитину председатель комиссии парламентского собрания по экономической политике Сергей Митин.

«Везде спор идет: а молоко, которое эта коза дает, является ГМО или нет? Я вчера встречался с академиком Кирпичниковым Михаилом Сергеевичем, который представляет нашу Академию наук, и он является сторонником, что это молоко не является ГМО, который запрещен априори в нашей стране. Вообще, конечно, реанимирование этой программы решило бы многие вопросы по наполнению бюджета например, это же серьезное мировое достижение», - сказал Сергей Митин.

Если программу по производству лактоферрина удастся возобновить и решить все тонкости с методиками производства, это даст региону новые рабочие места и хороший бонус в качестве новаторов в производстве уникального белка, - отметил Андрей Никитин. Во всех проблемах губернатор пообещал детально разобраться и оказать воплощению совместного проекта всестороннюю поддержку.