Капитальный ремонт проспекта Мира вступил в новую стадию. Работа "закипела" на участке напротив Сбербанка. Причем настолько серьезная, что пришлось ограничивать движение. Дорожники, кстати, здесь не причем. За дело взялась ТК «Новгородская».

Проспект Мира - самый крупный объект дорожных работ этого года. Почти три километра капитального ремонта: проезжая часть, карманы, тротуары, разметка, дорожные знаки, светофоры. В планах также установка новых остановочных павильонов, оборудование нерегулируемых пешеходных переходов интеллектуальной подсветкой. И, само собой, замена изношенных тепловых сетей. Свой фронт работ ТК «Новгородская» начала осваивать в строгом соответствии с графиком - 24 мая, ни минутой позже.

«В ноль часов, ноль минут приступили к организации временного движения. С утра приехали специалисты для того, чтобы начинать вскрывать дорожное полотно и приступать к замене тепловой сетИ, которая проходит от Сбербанка в сторону Мира, 21 А», - говорит начальник района теплоснабжения ТК «Новгородская» Георгий Поплавский.

Замену изношенных сетей (к слову, на 60-ти метровую трубу в пенополиуретановой изоляции) ТК «Новгородская», как теперь принято, проводит во взаимодействии с дорожниками. Работы здесь, собственно и планировали, под ремонт проспекта. Все согласовано и утверждено. Так что новый асфальт подрядчик на этом участке еще не укладывал. Лишь отфрезеровал старый, после чего любезно уступил дорогу коллегам. На время, конечно.

«Работы продлятся: эта половина - до 31 мая, и к Сбербанку перейдем на ту половину до 8 июня. 8 июня мы должны отсюда уйти и восстановить благоустройство», - говорит Георгий Поплавский.

Под этот капитальный ремонт, в свою очередь, пришлось подстраиваться и транспортникам. Движение частично перекрыто, проезд - по временным дорожным знакам. И то не для всех. Троллейбусам, привязанным к проводам, здесь пока не проехать вообще. Но это, понятно, трудности временные. Зато потом можно будет долго не волноваться. Во всяком случае, по поводу теплосетей.

«Проспект Мира каждый год не будешь вскрывать. Поэтому мы запланировали сюда в пенополиуретановые трубы, которые, я надеюсь, прослужат 25 лет», - говорит Георгий Поплавский.

Анжелика Королева