Напомним, что старт проекту был дан 4 сентября прошлого года, когда новгородцы впервые могли увидеть предметы из частной коллекции Алексея Финикова: уникальные старинные карты, книги, литографии и гравюры, связанные с историей России и Новгородской земли.

Не иначе как «Визит барона» можно назвать это событие. Более 500 лет назад, в 1617-ом году, свободный барон Сигизмунд Герберштейн в рамках визита в Московию посетил Великий Новгород как представитель Имперского Совета Священной Римской империи. В 2021-ом году он вернулся в наш город, но уже как исторический персонаж, автор самой известной книги о средневековой Московии и картограф.

«Когда мы открывали «Географику Новгорода», - говорит автор выставочного проекта Алексей Фиников, - мы обещали, что выставка будет постоянно меняться. Но даже мы не ожидали, что она будет иногда меняться так интересно. Сегодня у нас фактически такое открытие выставки в выставке. То есть совершенно неожиданно у меня в коллекции появились экспонаты – подлинники карт Московии 16-го века авторства 2-х картографов: Джакомо Гасталли, одна из карт которого уже была на выставке; и Сигизмунда Герберштейна».

Впечатляет не только даты создания – 1550-ый, 1556-ой и 1600 годы. И карты и книги в средние века – это, как принято говорить, товар штучный. Но лучше сказать – произведения искусства.

«Карты – это такое триединство, старая карта. С одной стороны, это произведение искусства, произведение печатного искусства, особенно когда вы смотрите на ее картуш. С другой стороны, это исторический документ. И с третьей стороны, это источник географической информации. То есть, вы можете смотреть, как менялись географические воззрения людей время от времени»

Возможность увидеть эти редкие экспонаты у нас появилась только благодаря сотрудничеству музея с коллекционером Алексеем Финиковым. Далеко не все владельцы частных коллекций, в принципе, афишируют свое увлечение. Алексей планирует и дальше по возможности предоставлять новые экспонаты своей коллекции для широкого обозрения.

Лилия Кудряшова