В мультимедийном центре «Россия» прошёл не совсем обычный Урок Мужества. В гости к школьникам областного центра приехала дочь летчика-аса, погибшего в годы войны на Новгородской земле.

Нелли Васильевна Назарова сегодня особенный, почетный гость. Она специально приехала из Санкт-Петербурга, чтобы рассказать новгородским детям свою удивительную историю. Историю, которая началась в 1941-ом году, когда отец маленькой Нелли, летчик Василий Каштанов ушел на фронт. За первые месяцы войны на своей «Чайке» в новгородском небе, он сбил с два десятка вражеских самолетов, за что дважды был награжден.

Командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов рассказывает: «Это же был героический человек. Это был военный подвиг. К августу месяцу сбить столько самолетов! Потом за это будут давать Героя Советского Союза. Он был награжден орденом Красного Знамени».

В августе 41-ого самолет Василия Каштанова был сбит. Летчик погиб. На месте крушения местные жители нашли наградной пистолет, с помощью которого, спустя много лет удалось обнаружить и останки бойца. Поисковики предали их земле. И тут же на них сами вышли родственники Василия Григорьевича. Так его дочь Нелли Васильевна впервые оказалась на Новгородской земле. «Иногда десятки лет уходят, чтобы найти родных. А тут на утро у меня есть звонок», - рассказывает Александр Морзунов

О том, каким был ее отец, Нелли Васильевна помнит немного: как засиживался за работой до ночи, как заботился о семье и часто улыбался. Но сегодня, она, сама того не подозревая, получила возможность снова его увидеть. Накануне совершенно случайно поисковики наткнулись на военную хронику 41-ого года, и в ней запечатлен летчик-ас Василий Каштанов.

Нелли Васильевна не сдерживает слезы. Вместе с ней плачет и зрительный зал.

45 лет Нелли Васильевна отработала учителем в школе. Но в этот день она провела самый важный для нее урок. На прощание она поблагодарила поисковиков и пожелала ребятам любить Родину так же горячо, как любили их деды и прадеды.

Максим Петров