Великий Новгород посетил... беспилотный автомобиль. Машина будущего, пока правда, с оператором за рулем, припарковалась во дворе Новгородского кванториума.

Немногие новгородцы могут похвастать личным знакомством с беспилотным автомобилем. На всю страну, говорят, специалисты, их пока штук двести. Два из них - у Петербургского НПО «СтарЛайн». Собственно, благодаря этой кампании и состоялась встреча наших кванторианцев с машиной будущего, недалекого, как считают разработчики.

Умный автомобиль «СтарЛайн» на базе «Skoda Superb» совсем молоденький (работу над ним инженеры начали в конце 2017 года), однако себя уже показал: в 2018-ом на подъезде к Крымскому мосту (в рамках проекта «Караван»), в 2019-ом на Всероссийском технологическом конкурсе беспилотников «Зимний город», его результат, кстати, оказался лучшим. Бывал в Казани, Екатеринбурге, да и нынешний приезд в Великий Новгород - часть тура: Санкт-Петербург - Калуга - Москва - Тверь - и так далее. Везде, где можно демонстрирует себя школьникам и студентам.

Машинам будущего в настоящее время доступна, конечно, не вся страна. В "эксперименте по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств" сейчас участвуют почти 15 регионов, Новгородская область в том числе. Впрочем, для самостоятельных путешествий в беспилотном режиме «СтарЛайну» одного этого факта недостаточно, нужна также цифровая модель дороги. Пока они созданы лишь для отдельных участков пилотных территорий, включая часть трассы М11. То есть, во дворе Кванториума тест-драйв не предполагался. Теоретическую часть, естественно, провели.

Возможно, именно из этих ребят, не исключает (или даже надеется) руководитель питерского проекта "СтарЛайн" вырастут инженеры, готовые продолжать их дело. В любом случае, приезжали не зря. Кстати, по прогнозам Бориса Иванова, на то, чтобы беспилотный автомобиль превратился в средство передвижения, для начала хотя бы грузов - может понадобиться всего лет пять.

Анжелика Королева